СаратовСегодня

 
18:26, 11 декабря 2014

Нужно принимать жесткие меры - Панков

11 дек, САРАТОВ24 - В Москве состоялось заседание Комитета по аграрным вопросам Государственной думы РФ под руководством главы комитета Николая Панкова, в котором принял участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров.

Темами заседания стали вопросы импортозамещения и необоснованное повышение цен на продукты.

Глава комитета считает, что необходимо серьезно проанализировать ситуацию, наметить направления работы, которые позволят обеспечить продовольственную безопасность в условиях введенных санкций и реализовать план по импортозамещению.

"Одна из важных тем – это необоснованное повышение цен на продукты, об этом на днях говорил Президент России Владимир Путин. Причем оптовые цены не повышались, а розничные «зашкаливают» и на 20, и на 30 %. С этим нужно бороться. В первую очередь надо контролировать торговые сети, которые получают прибыль в 100 и 200%", - отметил депутат. 

Николай Панков высказал озабоченность положением производства минеральных удобрений и их высокой стоимостью, заявив о том, что меры госпрограммы по развитию сельского хозяйства, а также развитие оптово-распределительных центров, поможет аграриям.

"Нужно принимать жесткие меры и особая роль здесь принадлежит Роспотребнадзору, который в,  первую очередь,  должен контролировать  качество представленной в магазинах продукции.  Мы должны заботиться о здоровье нашего населения", - заявил глава комитета.