СаратовСегодня

 
18:12, 03 декабря 2014
Фото: russianlook.com

К руководству МУП есть вопросы морально-этического характера – Бокова

3 дек, САРАТОВ24 — Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова рассказала некоторым СМИ свою позицию относительно скандальной истории с размещением МУП «Городской центр размещения рекламы» заказа на люксовый минивэн Volkswagen Multivan Highline за 3,1 миллиона рублей.

Людмила Бокова сказала, что ознакомление с конкурсной документацией позволяет сделать вывод, что по факту нарушения закона нет, так как предприятие действительно работает с прибылью и имеет полное право на то, чтобы с санкции учредителя – администрации Саратова – израсходовать ее по своему усмотрению, однако тут возникают вопросы этического характера.

«Здесь возникают вопросы скорее не правового, а морально-этического характера. Руководство областного центра постоянно говорит о катастрофической нехватке финансовых средств для исполнения своих полномочий, подчеркивает необходимость поиска дополнительных источников финансирования, а с другой стороны санкционирует проведение такого конкурса в муниципальном предприятии», - написала сенатор.

В частности, недоумение Людмилы Боковой вызвало наличие в автомобиле мультимедийной системы с большим дисплеем, двойным тюнером и системой затемнения окон.

«Может в масштабах городского хозяйства экономия 1-1,5 миллиона рублей – капля в море. Но ведь эти деньги вполне вероятно могли бы решить какую-то проблему, с которой сталкиваются наши жители. Оборудование в детский сад, мебель в школьный класс, новые экономичные светильники на улицах или поддержка нуждающихся горожан были бы намного актуальнее, чем комфорт при передвижении нескольких человек, работающих в МУП "Городской центр размещения рекламы"», - заключила она.

Ранее наше агентство сообщало о том, что МУП «Городской центр размещения рекламы» готов потратить более трех миллионов рублей на автомобиль Volkswagen Multivan Highline с такими опциями, как салон для курящих, датчиком темноты, дождя, самозатемняющимся внутренним зеркалом, тонированным утолщенным остекленением с улучшенной звукоизоляцией и датчиком дождя и телефонным пакетом.