СаратовСегодня

 
11:10, 07 ноября 2014

Капкаев принял участие в Параде Памяти в Самаре

7 ноя, САРАТОВ24 — Спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев принял участие в Параде Памяти, посвященном  военному параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве, который проходит в Самаре, сообщает в пятницу сайт Саратовской областной думы.

Парад 7 ноября 1941 года в тыловом Куйбышеве стал самым многочисленным за всю историю военных парадов в стране и одним из самых значимых событий в Великой Отечественной войне. Парад Памяти в этом году  проходит по инициативе Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Тема Парада этого года – дружба народов.

«Учитывая ситуацию, которая на сегодня сложилась в мире, в частности, обстановку на Украине, такое патриотическое мероприятие актуально как никогда, парад призван сохранить священную память о мужестве и героизме тех, кто сокрушил фашизм и отстоял для нас мирную жизнь.  Парад олицетворяет связь времен и поколений, ведь участвуют в нем и ветераны, и молодежь, и дети», - отметил Капкаев.

По его словам, с каждым годом в самарском Параде Памяти участвует все больше делегаций из других регионов. В этом году приехали и представители Белоруссии. Организаторы неслучайно расширяют круг участников шествия: в годы Великой Отечественной войны нашу Родину на полях сражений защищали представители всех областей, краев и республик многонациональной страны.

Более 4,5 тысяч человек в этом году примут участие в торжественном марше. По традиции на параде представят военную технику времен Великой Отечественной войны, включая самолеты военного времени Як-52 и По-2. Запланирована также демонстрация современного вооружения России. Также состоится реконструкция битвы под Москвой.

«Сегодня это важно потому что на пороге 70-летия  юбилея победы важно еще раз заявить всему миру, что да, бывает ужасная война и наш народ больше всего понес потерь в этой войне, но ценой этих потерь для всего мира был побежден фашизм. Это война в которой мы победили. Это наши солдаты, наши деды, прадеды, отцы наши своей жизнью и здоровьем завоевали наше право на жизнь и победили фашизм», - прокомментировал участие спикера в параде министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук.

Он отметил, что от кадетов до спикера думы принимают участие в Параде Памяти, понимая что это важная страница в истории народа и такой уровень мероприятия важен.