СаратовСегодня

 
10:06, 07 ноября 2014

Завод по производству соков может появится в Саратовской области

7 ноя, САРАТОВ24 — В Ртищевском районе области начнется строительство завода по производству соков, сообщили в пресс-службе губернатора области Валерия Радаева.

Завод собирается построить ОАО «НПГ Сады Придонья», ведущее свою деятельность в регионе с 2005 года. В хозяйстве, расположенном в Ртищевском муниципальном районе, общая площадь садов составляет 1043 гектаров, из них 180 гектаров молодого сада интенсивного типа. Сбор плодов проводится с площади 591 гектаров.

Сейчас вся полученная в Саратовской области продукция отправляется в головное предприятие агрохолдинга в Волгоград. Для того чтобы оптимизировать логистику компания приняла решение о строительстве нового производства мощностью переработки в 50 тысяч тонн яблок в год. Для загрузки мощностей будущего завода планируется увеличить площадь яблочных садов до 2500 гектаров.

«Мы заинтересованы в развитии всех направлений сельского хозяйства на территории Саратовской области. Особенно это касается производства плодово-ягодной продукции, самообеспеченность которой в настоящее время составляет лишь 30%. Здесь нам предстоит решить задачу импортозамещения, поставленную президентом», - подчеркнул губернатор в беседе с президентом агропромышленного холдинга «НПН Сады Придонья» Андреем Самохиным.